Женская баскетбольная академия "Оникс Баскетбол" из Камеруна является одной из ведущих баскетбольных команд в Африке. Команда была основана в 2005 году и с тех пор завоевала множество титулов, в том числе 11 чемпионатов Камеруна, 4 Кубка Камеруна и 3 Суперкубка Камеруна.

"Оникс Баскетбол" также является постоянным участником международных соревнований, таких как Чемпионат Африки по баскетболу среди женщин и Кубок ФИБА Африки среди женщин. В 2019 году команда впервые в своей истории вышла в финал Чемпионата Африки, где уступила сборной Нигерии.

"Оникс Баскетбол" славится своей быстрой и зрелищной игрой, а также высоким уровнем подготовки своих игроков. Многие выпускницы академии выступают за сборную Камеруна и другие ведущие команды Африки.

В настоящее время "Оникс Баскетбол" возглавляет тренер Фабрис Ндонго, который является одним из самых известных баскетбольных тренеров в Камеруне. Под его руководством команда добилась значительных успехов, в том числе выиграла два последних чемпионата Камеруна.

"Оникс Баскетбол" является одним из самых популярных баскетбольных клубов в Камеруне и имеет большую армию поклонников. Команда выступает на домашнем стадионе "Пале де Спорт де Яунде", который вмещает более 10 000 зрителей.