Баскетбольный клуб «Аль-Джалил» (араб. نادي الجليل‎) — профессиональный баскетбольный клуб из города Ирбид, Иордания. Выступает в первом дивизионе чемпионата Иордании по баскетболу.

Команда была основана в 1953 году и является одним из самых успешных клубов в Иордании, выиграв 12 чемпионатов страны. «Аль-Джалил» также выиграл Кубок Иордании 8 раз и Кубок чемпионов Западной Азии 3 раза.

В сезоне 2020–21 «Аль-Джалил» занял второе место в чемпионате Иордании, уступив в финале команде «Аль-Ахли». В Кубке Иордании команда дошла до полуфинала, где проиграла команде «Замалек».

Главным тренером «Аль-Джалила» является Раад Маджали. В составе команды выступают такие игроки, как Омар Абу Джибриль, Ахмад Аль-Дадждж, Йордан аль-Сайед и другие.

«Аль-Джалил» является регулярным участником международных клубных турниров, таких как Кубок чемпионов ФИБА Азия и Кубок чемпионов Западной Азии.